Lot n° 114

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO Victor (1802-1885). Hernani ou l'Honneur castillan (Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830) ; in-8, 2 ff. et VII-154 p., reliure de l'époque, demi-veau vert olive, dos orné, plats de papier glacé vert émeraude.
Ce drame fameux, qui a donné lieu à une bataille homérique entre romantiques et classiques, fut créé au Théâtre-Français le 25 février 1830.
Le relieur n'a pas conservé le catalogue de l'éditeur.
Ex-libris armorié de la comtesse Julie Samoyloff Pahlen. [La comtesse Giulia SAMOYLOFF (1803-1875), séparée de son mari, d'une grande beauté, tenait un brillant salon à Milan ; mélomane distinguée, elle était amie de Rossini, et Liszt lui a dédié sa transcription des Soirées musicales de Rossini.]