Lot n° 111

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO Victor (1802-1885). Bug-Jargal (Paris, Urbain Canel, 1826) ; in-12, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné, tranches marbrées, étui moderne de papier (reliure de l'époque).
Édition originale sur papier vélin fort, rarissime, du premier roman de Victor Hugo.
Envoi autographe signé sur le faux-titre à son père, le général Hugo : « à mon bon et noble père », signé d'un paraphe.
Frontispice de Deveria sur Chine.
Ce premier roman écrit par Victor Hugo parut en une première version dans Le Conservateur littéraire en 1820, mais ne parut en édition définitive en librairie qu'en 1826, soit trois ans après Han d'Islande.
Rousseurs, restaurations habiles aux mors et aux coiffes.
Provenance : F. Moderato (ex-libris manuscrit), Albert Natural (ex-libris).