Lot n° 87

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 5 272 €
FLAUBERT Gustave (1821-1880). 3 L.A.S. « Gve Flaubert » (la dernière signée « Gounor »), [1860 ?-1879], à des amis ; 1 page, 1 page et demie, et 1 page in-8.
[Vers 1860 ?], à Jules CLOQUET. « Puisque vous êtes veuf, voulez-vous nous faire le plaisir de venir dîner chez moi le jour que vous voudrez [...] Je compte sur un oui [...] Ma mère sera bien heureuse de passer quelques heures avec vous ! »
Jeudi matin [Paris 18 décembre 1873], au sujet de sa pièce Le Candidat.
« Cher ami Lundi dernier, Mr Hallays, Mr de Beauplan et moi, nous sommes convenus des corrections censurales. [...] Je devais r'avoir mon ms le lendemain mardi. - Jusqu'à présent rien encore ». Il est pris au théâtre par les répétitions, et prie son ami de se renseigner « pourquoi mon ms n'est pas rendu au théâtre. Ce retard prolongé de la Censure (voilà sept semaines qu'elle détient mon ms !) rend ma position intolérable près des administrateurs du Vaudeville ! [...] jamais de la vie on ne garde un ms si longtemps [...] de l'aveu des censeurs il n'y a rien de répréhensible dans ma pièce ! - Alors pourquoi ! »...
Mardi soir [25 mars ? 1879], à Edmond LAPORTE, à propos de Bouvard et Pécuchet. « J'ai beaucoup pensé à l'histoire de Rouen p[ou]r les Écoles. Faire ça ? C'est l'affaire d'une vingtaine de volumes à lire toute au plus. Et le Programme est dessiné dans ma tête. - Je creuse de plus en plus mon plan »...
On joint sa carte de visite (à l'adresse 42, Bould du Temple), et sa photographie par CARJAT (format carte de visite).