Lot n° 217

MONET CLAUDE (1840 - 1926) — 2 L.A.S. «Claude Monet», Giverny 16 et 20 février 1899, à Mme KELLER ; 2 pages et 2 pages et quart in-8 (papier deuil), une enveloppe.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 380 €
16 février.
Il la prie de bien vouloir prêter son tableau La Mer et les Alpes pour une exposition à la galerie G. Petit. «J'attache une grande importance à ce tableau et serais bien heureux de pouvoir l'exposer à côté d'œuvres de différentes époques». Il espère qu'elle ne refusera pas «à l'auteur ce que vous avez refusé au marchand»...
20 février.
Il la remercie de son obligeance et «d'avoir bien voulu vous dessaisir momentanément de votre tableau». Il évoque le «deuil cruel» qui vient de le frapper [Suzanne Hoschedé].

— On joint :
- un télégramme de Monet à Boussod-Valadon pour l'enlèvement du tableau chez Mme Keller ;
- une lettre
et
- un reçu de la maison Boussod- Valadon concernant ce tableau.