Lot n° 199

MILLET Jean-François (1814 - 1875) — DESSIN original à la plume, signé «J.F.M.», sur une L.A.S. d'Alfred SENSIER, 9 juillet 1865 ; 4 pages in-8 (traces d'encadrement et réparations).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 6 500 €
Alfred SENSIER (1815 - 1877), collectionneur et historien d'art, était proche des peintres de Barbizon, et un ami intime de Théodore Rousseau et Millet.

Il évoque ses articles, en se plaignant des coups de ciseaux infligés à ses phrases. Il signale son prochain feuilleton sur G. Courbet. Breton. Les Rustiques :
«Vous verrez un peu là le fond du sac et les hommes du passé et de l'avenir». Son livre sur Rosalba Carriera vient de paraître chez Techener, dans une jolie typographie. «Louis XIV est pour moi le fossoyeur du grand art de l'art libre, vrai, pur et profond»...
Il demande à MILLET de «vous griffonner ici bas quelque chose». Dessin de MILLET à la plume (6 x 8 cm), signé «JFM» : scène champêtre où l'on voit une paysanne à côté d'une vache en train de paître. Sensier ajoute : «voici un tableau fait en cinq minutes»...