Lot n° 174

LEGER Fernand (1881 - 1955) — L.A.S. «FLeger», 8 février 1929, à André de RIDDER ; 2 pages et demie in-8.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
Préparation du cahier 5 de la revue Sélection, consacré à Fernand Léger. Il renvoie les épreuves.
«Il faudrait mieux un dessin de début et en sup­primer un à la fin - Ne vous ai je pas donné un cliché de dessin ? 1907 ? [...] Faites vos tirages le plus noir et blanc possible - très vigoureux»... Christian Zervos va lui écrire «pour vous prier d'accepter de mettre dans chacun de vos numéros une feuille de souscription pour le livre de Tériade»...