Lot n° 161

JACOB Max (1876 - 1944) — PICASSO Pablo (1881 - 1973) Chronique des temps héroïques. — Illustré par Pablo Picasso. (Paris, Louis Broder, [1956]) ; in-8, rel. maroquin crème pour le plat sup., et noir pour le plat inf., avec motifs picassiens...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 9 477 €
mosaïqués noir/crème, doublures avec grand motif mosaïqué en contraste de maroquin noir/crème, gardes de papier verni, dos lisse titré noir/blanc, non rogné, couverture illustrée et dos conservés, chemise demi-maroquin à rabats, étui bordé (Françoise Lévy-Bauer).
Édition originale posthume, illustrée par Picasso.

Tirage limité à 170 exemplaires numérotés sur papier vergé de Montval, signés au crayon par Picasso au justificatif (n° 83).

Illustré par Pablo Picasso d'une lithographie en frontispice : portrait de Max Jacob, signée et datée dans la plaque «Picasso Vallauris 23.9.53» ; de 3 pointes-sèches originales, et de lithographies en couleurs pour la couverture.
Plus 24 gravures sur bois dans le texte par Georges Aubert d'après des dessins de Picasso.