Lot n° 79

CHAISSAC Gaston (1910 - 1964) — 7 L.A.S. «Gaston Chaissac» avec dessins, Vix 1960 et s.d., à Enzo PAGANI, plus une gouache signée ; 12 pages in-4 au stylo à bille. Correspondance illustrée à son ami et galeriste milanais.

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 2 600 €
«Merci de la liquette surprise qui m'irait droit au coeur si je ne pensais pas qu'une chemise peut être un moyen idéal d'envoûtement.

L'été dernier je me suis lancé dans la gouache mi-collage qu'Iris fit entrer dans des collections et qui a un pouvoir bénéfique. Voilà même Iris Clert qui va devenir la galerie de Dubuffet cette année même. [...] Les astres vous conseillent de stocker du DUBUFFET à tire larigot. Il semble que PICASSO bénéficia de la chance de porter la ceinture de flanelle rouge à l'aquelle j'atribue sa période bleue»... Il évoque des problèmes de dédouanement. «Je contiue de peindre. Le temps est à l'orage et on est mal à l'aise»...
14.X.60. Il rapproche la mort en Algérie de François d'Orléans, fils du Comte de Paris, et celle de l'instituteur Alphonse Roy. Il évoque un projet d'exposition au musée de Nantes, pour laquelle Julien Lanoë doit venir le voir. Il donne des nouvelles locales...
«Ma façon de m'exprimer relève-t-elle de la glossolalie ? C'est d'ailleurs plutôt de mysticisme que parlent les indigènes pour lesquels je suis fou et chose bien curieuse voient la preuve de ce mysticisme parait-il dans le trait noir qui entoure volontiers mon dessin. Sans doute mes formes leur en semblent-elle “endeuillées” et du plus mauvais augure pour l'état de mon psychisme»... Les lettres sont illustrées de dessins originaux, au stylo bille ou au crayon, la première du dessin d'un coq aux feutres orange, rouge et violet. Une est écrite au verso d'un dessin de Laure Norac à l'encre de Chine.

— Est jointe une gouache découpée : totem en vert à bord noir, signé en bas.