Lot n° 56

BOUGUEREAU WILLIAM (1825 - 1905) — 6 L.A.S., «Wm Bouguereau» Paris et La Rochelle 1875 - 1895, à un ami ; 10 pages in-8 ou in-12, la plupart à son chiffre. 6 décembre 1895.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 300 €
À son avis, «l'étude des anciens maîtres et l'étude de la nature, l'une et l'autre indispensables pour l'éducation d'un artiste, ne demandent pas à être dirigées par les mêmes moyens»... Il commente longuement le Prix de Rome et les études à la Villa Médicis...
«Quant à l'étude de la Nature dans ses phases infimes, étude qui depuis son début jusqu'à la fin de sa carrière, est la passion de chaque artiste digne de ce nom, c'est le tempérament de l'homme qui indique dans quel pays il doit la poursuivre»... Les autres lettres sont relatives à la maladie de son fils, une place de professeur pour Doyen, etc.