Lot n° 300

VAN HOGENDORP (Dirk). — Mémoires. — La Haye, Martinus Nijhoff, 1887, in-8, index, demi-chagrin vert, dos à nerfs, premier plat de couv. (doublé pour combler un manque et monté sur onglet) conservé (rel. moderne).

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
Édition originale peu commune.

Tulard, 1455 :
"Source capitale pour l'histoire de la Hollande sous la domination française : le gouvernement de Louis, Hogendorp ministre de la guerre, l'abdication du roi, le voyage de Napoléon à Amsterdam, la Campagne de Russie".