Lot n° 295

TURPIN DE CRISSE (Lancelot). — Essai sur l'art de la guerre. — Paris, Prault, Jombert, 1754, 2 vol. in-4, [6] ff. n. ch. (faux-titre & titre, privilège, f. blanc, dédicace à Louis XV), avec 25 pl. dépl. gravées sur cuivre par Dheulland,...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : Invendu
légendées chacune d'un f. en regard (sauf la XXV - légendée de 2 ff. -, et les pl. XX-XXII, sans légende), veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison cerise refaites au XIXe s., tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Dos un peu frottés, mais bon exemplaire.

Edition originale de ce grand classique de l'art militaire, qui prétend examiner de manière pratique toutes les opérations de la guerre terrestre.
Lancelot Turpin de Crissé (1716-1795) fit une brillante carrière militaire, spécialement sur les champs de bataille allemands pendant la Guerre de Sept ans. Il se consacra en même temps très vite à la théorie militaire, et ses ouvrages furent estimés jusqu'au début du XIXe siècle.

Exemplaire du lieutenant-Colonel George Lane Parker (1724-1791), avec ex-libris manuscrit au premier contreplat ; comme tous les ouvrages d'art militaire de ce général, il fut ensuite versé dans la grande bibliothèque des comtes de Macclesfield (vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes).