Lot n° 294

TURPIN DE CRISSE (Lancelot). — Commentaires sur les Mémoires de Montécuculi, généralissime des armées, et grand maître de l'artillerie de l'Empereur. — À Paris, Chez Lacombe, Lejay, 1769, 3 vol. in-4, frontispice, 17 pl. dépl. ; 18 pl. ;...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 624 €
et 8 pl., les planches sur papier bleuté, veau fauve, dos à nerfs, caissons fleuronnés et dorés, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
Petits manques et trous de ver sur le mors sup. du T. I, un dos fendillé en pied.
Qqs épidermures sur les plats.
Deux coins usés.
Bon exemplaire.

Quérard, La France littéraire, IX, p. 584 :
"Montécuculi part des éléments les plus simples, pour s'élever par degrés aux principes les plus sublimes de l'art de la guerre (...).
Les Mémoires de Montécuculi, si utilement commentés, éclaircis et même étendus dans plusieurs endroits par Turpin de Crissé, forment un corps de doctrine aussi complet que méthodique, en ce sens que la première partie de cet ouvrage contient les éléments purement abstraits de la science militaire, dont il donne, dans la seconde, une théorie fondée sur une hypothèse, et qu'il applique dans la troisième à des faits".

Commentaire par un admirateur de Montecuculi, un des grands Capitaines du grand Siècle, qui d'après le compliment de Voltaire, fut "le seul digne d'être opposé à Turenne".

Exemplaire complet des 43 planches, dont 21 plans de batailles.