Lot n° 293

TURPIN DE CRISSE (Lancelot). — Commentaires de César, avec des notes historiques, critiques et militaires. — À Montargis, de l'imprimerie de Cl. Lequatre, Et se vend à Paris, chez Leclerc, de Bure et Jombert, 1785, 3 vol. gr. in-4, ill. h.-t.,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque).
Coiffes absentes aux tomes I et II, manques au tome III, mors fendus, coupes et coins usés.
Exemplaire dénué de rousseurs.

Magnifique ouvrage imprimé sur papier fort et illustré d'un portrait de l'auteur, dessiné par Pujos et gravé par Picquenot, d'un portrait gravé de César, d'une vignette allégorique gravée sur les titres et de 40 planches gravées repliées.

Depuis le XVIe siècle, la redécouverte des réflexions militaires des anciens n'a cessé d'alimenter les commentaires des tacticiens sur l'art de la guerre. Les Commentaires de César par Turpin de Crissé s'inscrivent dans cette perspective.
Déjà auteur de nombreux ouvrages, dont un remarquable Essai sur l'art de la Guerre, ce dernier s'est depuis longtemps inspiré des textes anciens. Il publia en 1770 un important Commentaire sur les Institutions de Vegèce.
Pour César, il nous donne le texte latin avec en regard la traduction française de Wailly et ses propres corrections à chaque fois qu'il le juge nécessaire. Il y a ajouté des notes érudites pour expliquer à ses contemporains "le plus beau traité sur l'Art de la Guerre" (p. XIX).

Ex-libris Daniel Pichon.