Lot n° 292

[TROUPES PROVINCIALES] — P.S.. — Paris, 30 mars, 1791, in-4 oblong, 1 pp. pré-imprimée (28,5 x 22 cm), gravures d'encadrement.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Certificat de service dans les troupes provinciales (Généralité de Paris, subdélégation de Beauvais) délivré et signé par Nicolas Hébert de Hauteclair, président Trésorier de France, commissaire du Conseil pour la Direction des Ponts et Chaussées, délégué général en l'Intendance de la généralité de Paris ; et par Duteil, commissaire des Guerres.

Les milices provinciales avaient été créée par Louvois en 1688, afin de renforcer l'armée, notamment aux frontières et dans les places fortes. Sous Louis XV, ces milices seront composées d'hommes tirés au sort, et organisées en une centaine de bataillons. Ses milices seront réorganisées en 1771 et prendront le nom de troupes provinciales. Ayant pour but principal de compléter le recrutement ordinaire des armées royales, à charge des intendants de provinces, les troupes provinciales sont une forme de consciption qui subsistera jusqu'en 1791, année officielle de son abolition par l'Assemblée nationale. Ces troupes sont à l'origine des Gardes Nationales.

Belle pièce

"Le plus beau traité de l'Art de la Guerre"