Lot n° 291

TOUCHARD (Th.) et Ch. LACOSTE. — Histoire de la Gendarmerie d'Afrique et de la Colonie, d'après les documents de l'arme de 1830 à 1860. — Alger, Dubos, 1860, in-8, demi-basane violine, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Petits frottements au dos.

Faits de guerre. Traits de bravoure et d'intelligence.
Actes de dévouement, d'humanité et de désintéressement.
Chroniques et anecdotes.
Colonnes expéditionnaires.