Lot n° 290

TITEUX (Eugène). — Saint-Cyr et l'Ecole Spéciale Militaire en France. — Fontainebleau - Saint-Germain, depuis leur fondation jusqu'en 1897. — Préf. du Gal Du Barail. — Paris, Firmin-Didot, 1898, fort gr. in-4, X-VIII-838 pp., 107...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
reproductions en couleurs, 264 gravures en noir et 26 plans, toile beige, dos lisse, pièce de titre basane bordeaux, premier plat de couv. cons. (reliure moderne).

Tiré à 600 exemplaires numérotés, ce grand classique est magnifiquement illustré d'après les aquarelles et dessins de l'auteur.