Lot n° 282

[THIROUX DE MONDESIR (Alexandre-Louis)]. — Manuel pour le corps de l'infanterie. — Extrait des principales ordonnances relatives à l'Infanterie françoise, & le plus journellement en usage, avec un détail historique sur son origine. — Par un...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Officier des Dragons. — Paris, Imprimerie royale, 1781, in-12, avec 3 tableaux dépliants, veau fauve granité, dos lisse cloisonné, encadrement de simple filet à froid sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Coiffe supérieure rognée, mais bon exemplaire.

Edition originale.

Le saut de chiffrage de 22 à 67 concerne tous les exemplaires, et est expliqué par une note en haut de la page 67.
Après le succès de son Manuel du Dragon, dont l'édition la plus souvent rencontrée est celle de 1779, Thiroux de Mondésir (1739-1822) s'occupa, à la demande du ministère de la Guerre, du Corps de l'Infanterie.