Lot n° 281

THIÉBAULT (Paul-Charles-François). — Réflexions sur le corps royal de l'état-major, ou examen de l'écrit publié sous le même titre. — Paris, Anselin et Pochard, 1820, in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, couv. cons. (reliure moderne).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Ex-libris Jean Pré.

Thiébault a divisé son ouvrage en trois parties : la première porte sur la création et l'organisation du corps royal de l'état-major ; la deuxième sur la composition de ce corps ; la troisième sur son mode de recrutement et de l'instruction des élèves et aides-majors souhaitant faire partie du corps royal de l'état-major.