Lot n° 280

THIÉBAULT (Paul-Charles-François). — Mémoires (1769-1820). — Publiés sous les auspices de sa fille Melle Claire Thiébault, d'après le manuscrit original par Fernand Calmettes. — Paris, Plon, 1893-1895, 5 vol. in-8, portrait-frontispice à...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 148 €
chaque volume, 2 planches, index, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l'époque).
Dos passé, coupes et coins usés, 2 feuillets détachés au tome 5.
Rousseurs.
Petites différence de teintes aux reliures.

Les mémoires de Thiébault sont parmi les plus pittoresques des mémoires sur l'Empire publiés. Si certains peuvent lui reprocher son parti pris, sa verve littéraire reste un exemple rare dans la littérature impériale.
Fierro, 1395, Tulard, 1411. Bertier, 953.