Lot n° 279

TERNAY (Ch.-G. d'Arsac de). — Traité de Tactique. — Revu, corrigé, augmenté par F. Koch, Lieutenant-Colonel d'État-Major. — Paris, Anselin, 1832, 2 vol. in-8 et 1 atlas in-folio, 18 cartes dépl. à l'atlas, demi-veau noir à coins, dos à...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
faux nerfs, filets dorés, demi-maroquin brun à coins et dos à nerfs pour l'atlas (reliure de l'époque).
Légères épidermures aux mors, rousseurs.
Pour l'atlas, tête de dos et coins grossièrement restaurés, coiffe inf. abîmée, qqs cartes renforcées.

"Dans son ouvrage, la tactique est restreinte aux marches et manœuvre : les marches s'exécutent loin de l'ennemi ou en sa présence ; les manœuvres comprennent la formation des ordres de batailles, sujet si longtemps controversé sans succès, et les batailles ; car aujourd'hui, plus de chocs de corps armés sans manœuvres (...)" in Journal du Commerce de 1832 cité par Quérard.
Œuvre posthume du Marquis de Ternay, successivement attaché à l'armée des Princes, à l'armée anglaise et au service du Portugal où il travailla à son traité. Précédé d'une notice biographique, l'ouvrage a été publié par Koch qui, en notes, appuie nombres des théories sur les exemples des campagnes de 1813 et 1814.

Ex-libris et monogramme en pied de dos de "R. A. Luther".