Lot n° 274

[STRASSGSCHWANDTNER (A., dit Tony)]. — Die kaiserl. — königl. — Oesterreichische Armee nach der neuesten Adjustirung 1869. — Vienne, P. Kaeser, s.d., (1869), in-4, titre en caractères latins et 45 planches lithographiées et coloriées, le...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
tout contrecollé sur du carton souple monté sur onglets, demi-chagrin maroquiné cerise, dos à nerfs, double filet à froid sur les plats (rel. de la fin du XIXe s.).
Dos uniformément insolé, mais bon exemplaire.

Notre album résulte d'un remaniement de collectionneur : le titre a été reproduit photomécaniquement et remonté sur carton, entouré de filets noirs et protégé par un film plastique semi-rigide ; quant aux vignettes, qui sont originellement sont de format in-16 et mesurent 14,5 x 11 cm, elles ont également été contrecollées sur des planches de format in-4. La collation est au demeurant conforme à celle donnée par De Ridder, en-dehors de l'ordre des vignettes, qui n'est pas le même.
Il s'agit d'une importante suite puisqu'elle représente les costumes de l'armée austro-hongroise juste après les modifications d'uniformes apportées à la suite de la malheureuse guerre austro-prussienne de 1866, et la suppression de la tunique blanche des officiers.

De Ridder, 76. Absent de Colas.

Exemplaire de la bibliothèque du Baron de Marbot, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.