Lot n° 273

SOULT (Jean-de-Dieu). — Mémoires du Duc de Dalmatie. — Publiés par son fils. — Première partie (seule parue) : Histoire des guerres de la Révolution. — Paris, Amyot, 1854, 3 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à petits nerfs, filets à...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
froid (rel. de l'époque).
Rousseurs, une coiffe inf. abîmée.

Le Maréchal Soult avait entamé la rédaction de ses mémoires dès 1816. La Révolution de 1830 et ses nouvelles fonctions ministérielles sous la Monarchie de Juillet l'empêchèrent de mener à bien cette œuvre.
Seule la première partie de ces mémoires vit donc le jour. Elle couvre la période 1791-1802 : campagnes des Alpes et des Pyrénées, guerre de Vendée, expédition d'Égypte, première campagne d'Italie, Marengo, siège de Gênes, Hohenlinden sont les principaux points forts de ces rares mémoires.
Tulard,1354.