Lot n° 272

SIONVILLE (Prosper de). — Œuvres militaires dédiées à Son Altesse Monseigneur le Prince de Bouillon, fils de Son Alt. Sér. Mgr le Prince de Turenne (...). — Charleville, Pierre Thesin, 1756, 4 vol. in-12, avec 63 pl. dépl., manquent les pp....

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 308 €
XI à XXIX du premier volume, les XII pp. liminaire du second volume, veau granité, dos lisses ornés, simple filet doré sur les coupes, tranches mouchetées de bleu (reliure de l'époque).
Petits manques de cuir sur les plats.

Unique édition, fort peu commune, de cette compilation qui fut aussi attribuée à François-Alexandre Aubert de La Chesnaye des Bois, d'après une information donnée par Fréron, et que tous les bibliographes ont depuis consciencieusement reprise sans grande vérification. Il est vrai que le sieur Prosper de Sionville, capitaine d'infanterie, qui a signé la dédicace, n'est pas fort connu : ce n'est cependant pas un pseudonyme, un Prosper de Sionville étant mentionné dans les registres paroissiaux de Bouillon comme représentant d'un parrain absent, pour un baptême de 1758.

BnF 31373506. Jordan, 3513.