Lot n° 270

SILVA. — Pensées sur la tactique et sur quelques autres parties de la guerre. — Paris, Charles-Antoine Jombert, 1768, in-8, avec 12 pl. et cartes dépl. "in fine", veau fauve marbré, dos lisse orné, simple filet doré sur les coupes, tranches...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 276 €
rouges (reliure de l'époque).
Bon exemplaire.

Edition originale de cet essai encore inabouti, qui connaîtra un développement bien plus considérable dans l'édition définitive de 1778, au format in-4. L'auteur admire et systématise les procédés employés par Frédéric II dans les batailles devenues déjà classiques de ses campagnes de la Guerre de Succession d'Autriche et de la Guerre de Sept Ans.

Exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle, des comtes de Macclesfield, avec vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes.