Lot n° 268

SÉGUR (Général Comte de). — Histoire de Napoléon et de la Grande Armée pendant l'année 1812. — Sixième édition. — Paris, Baudouin Frères, 1825, 2 vol. in-8, 1 carte dépliante (par Perrot), 4 portraits (Napoléon, Murat, Eugène et...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Ney) et 2 vues (Passage du Niemen et Incendie de Moscou), demi-basane verte , dos lisse orné de guirlandes et fleurons dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Manques aux coiffes, coins abimés.
Rousseurs.
Scotch sur la carte.