Lot n° 266

SCHINDLER (Carl Friedrich). — L'Armée prussienne sous l'Empereur Guillaume. — Ses uniformes et son armement. — En 50 tables chromographiques, gravées dans les ateliers de W.A. Seitz, à Wandsbeck. — Edition in-quarto. — Berlin, Hermann...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
Meidinger, [Paris], Adolphe Legoupy, s.d., (vers 1872), in-4, [2] ff. n. ch. (titre, table des planches), et 50 planches en couleurs, numérotées, et légendées en allemand, en feuilles dans chemise demi-toile cerise à rubans, dos lisse muet, titre poussé au centre du plat supérieur, (reliure de l'éditeur).
Mors supérieur fendu sur 10 cm, dos renforcé maladroitement en intérieur.

Il s'agit de la version française du recueil Preussens Heer, paru à Berlin juste après la Guerre de 1870 (vraisemblablement 1872 ; il y eut d'autres recueils similaires en 1862 et aussi 1874). On s'est contenté au demeurant de procurer au recueil un feuillet de titre et une table des planches en français, sans prendre la peine de traduire les légendes sur les sujets eux-mêmes.

Colas II, 2663 (ne connaît que l'édition allemande).