Lot n° 265

[SAUVAGEOT (Emile-Jean-Baptiste)]. — Livre d'or des 69e, 269e Régiments d'infanterie et 42e R.I.T.. — Nancy, Imprimerie arts graphiques, s.d., (1934), in-folio,. n. ch., texte sur deux colonnes, avec de nombreuses illustrations et cartes dans le...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
texte, demi-toile bleue, dos lisse muet, plats ornés de décor or et polychromes (celui du plat supérieur signé de Victor Prouvé, 1933), (reliure de l'éditeur).
Petites usures aux coins. Bon exemplaire.

→ Splendide album commémoratif dont le coeur est constitué par la très longue liste des morts au champ d'honneur, qui occupe les deux tiers du texte.
Là plupart des ouvrages de ce type sont des plaquettes ; il est très rare -voire unique- de rencontrer un tel touvrage si luxueusement imprimé, l'éditeur étant allé jusqu'à s'adjoindre Victor Prouvé pour illustrer la couverture.

On joint : Rapport moral et financier du Ralliement au sujet du Livre d'or des 69e-269e et 42e R.I.T. (un feuillet volant, texte sur deux colonnes).