Lot n° 262

SAINT-MARS (François de Fortmanoir de). — P.S.. — Paris, 11 avril, 1791, in-4, 1 pp.

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Certificat daté d'avril 1791, du chevalier de Saint-Mars, attestant de la qualité et des service de Mr de Fontenay au régiment de Strasbourg :
"Mr. de Fontenay, capitaine en second des mineurs du Corps royal de l'Artillerie (…) a commencé à servir le Roi en qualité d'aspirant à l'école de La Fère le premier may mil sept cent soixante huit où j'étois alors Colonel dudit régiment de Strasbourg en garnison à La Fère (…)."

D'après Susane (in Histoire de l'ancienne Infanterie …), François de Fortmanoir Chevalier de Saint-Mars avait commencé sa carrière militaire comme officier pointeur (1734), avant de devenir Colonel du Régiment de Strasbourg en février 1766, nommé par la suite brigadier en 1770, Maréchal de camp en 1780.
D'après l'Almanach de 1789, on le retrouve inspecteur général du corps royal d'Artillerie en Languedoc-Roussillon.