Lot n° 261

SAINT-CHAMANS (Alfred-Armand-Robert de).— Mémoires, 1802-1832. — Paris, Plon, 1896, in-8, portrait-frontispice, index, demi-chagrin violine, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (reliure postérieure).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 111 €
Dos passé. Rousseurs.

Tulard, 1295 :
"Précieux témoignage sur les campagnes de Soult en Espagne et au Portugal, qui fournit un complément aux mémoires inachevés du duc de Dalmatie."
"Saint-Chamans refuse de se rallier à Napoléon aux Cent-Jours. Il est nommé Colonel des dragons de la Garde au retour de Louis XVIII, inspecteur de la cavalerie en 1822, fait partie de l'expédition d'Espagne qu'il prépare sur les Pyrénées. Il est réformé et mis à la retraite par Louis-Philippe en 1831. Ses souvenirs sur la Restauration sont d'une excellente qualité et contiennent de multiples informations sur la vie à la cour, le monde poltique et les affaires militaires." (Bertier, 893).