Lot n° 259

ROZAT DE MANDRES. — La France en campagne, un siècle de guerres (1800-1900). — Cent uniformes militaires, dessinés uniquement d'après des documents authentiques et les oeuvres des artistes du temps (...). — Avec de courtes notices...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 111 €
historiques par le commandant Sauzey. — Paris, Leroy, 1906, in-12 carré, 100 planches en couleurs, [8] pp. de tables, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés (reliure de l'époque).
Dos passé, coiffes, nerfs et coupes frottés.

Ex-libris Roger Magadoux.

1/50 exemplaires sur Japon, deuxième série (n°16).