Lot n° 254

[ROGNIAT (Joseph)] et [VILLENEUVE]. — Mémoire sur l'emploi des petites armes dans la défense des places. — Paris, Fain, 1827, in-8, demi-basane caramel à petits coins en vélin, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
Dos légèrement frotté. Fortes rousseurs. Cachets (annulés).

Ouvrage rédigé par le Capitaine du Génie Villeneuve, sous les yeux et d'après les idées du Général Rogniat. (Note en début d'ouvrage).