Lot n° 251

ROCCA (M. de).— Mémoires sur la guerre des Français en Espagne. — Paris, Gide fils, Nicolle, 1814, in-8, demi-basane marbrée à coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches citron (reliure de l'époque).

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
Petit manque de cuir à la coiffe inf., qqs rousseurs. Ex-libris Bibliothèque de Mr le Syndic Masbou - 1827.

Tulard, 1258 :

"Mémoires sur les combats en Esapgne, par l'époux morganatique de Mme de Staël."

Seconde édition.
La première fut publiée à Londres la même année.

Bon exemplaire.