Lot n° 249

RICHARD (A.). — La Garde, 1854-1870. — Paris, Furne, 1898, in-4, index, très nbses ill., chagrin vert, dos à nerfs orné d'une grenade en écoinçon dans les caissons, double encadrement de filets dorés sur les plats, grenades placées en...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
écoinçon, aigle et trophées estampés dorés au centre du premier, simple filet sur les coupes, dentelles int. dorées, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque).
Mors abîmés, coins usés, dos passé.

Très important ouvrage, tiré à 1012 exemplaires, illustré de 380 gravures dont 8 planches en couleurs, 8 gravures en deux teintes et 6 dessins de Charles Morel.

Exemplaire numéroté sur vélin glacé.