Lot n° 247

REISET (Lieutenant Général Vicomte de). — Souvenirs, 1775-1836. — Publiés par son petit-fils le Vicomte de Reiset. — Paris, Calmann-Lévy, 1899-1901, 3 vol. in-8, portrait-frontispice à chaque vol., demi-toile bleue, couv. cons. (reliure de...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 197 €
l'époque).
"Quoique peu favorable à la Révolution, Reiset s'engage en 1793, se bat sur le Rhin, en Hollande, en Vendée et en Suisse. Il donne aussi quelques indications sur la Révolution en Alsace" (Fierro).
"On trouve dans ces fragments de lettres et de journaux intimes beaucoup de détails curieux sur la cour, les cérémonies et certaines campagnes (Iéna, Eylau, l'Espagne)" (Tulard).
"Après avoir bien servi l'Empire, Reiset se rallie avec plaisir aux Bourbons et les suit à Gand pendant les Cent-Jours. Officier supérieur à la Maison militaire du roi, il décrit abondamment la vie à la cour, brosse de nombreux portraits et donne quelques indications sur la vie politique. De 1823 à 1828, il commande le corps expéditionnaire français en Catalogne. Très bref sur la chute de Charles X, il décrit cependant sa route vers Cherbourg et l'exil" (Bertier).

La partie la plus importante de ces passionnants souvenirs concerne l'Empire.

Fierro, 1238. Tulard, 1226. Bertier, 857.