Lot n° 245

RÈGLEMENT provisoire pour le service intérieur de l'Infanterie, dont l'exécution est ordonnée par S. Ex. le Maréchal Duc de Feltre, Ministre Secrétaire d'État au Département de la guerre.— A Paris, chez Magimel, Anselin et Pochard, 1816,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
in-8, maroquin rouge, dos lisse orné, grecques, feuillage et cygne sertis de filets dorés en encadrement sur les plats, guirlandes sur les coupes, frise grecque intérieure, tranches dorées (rel. de l'époque).
Important réglement qui réorganise le fonctionnement de l'infanterie sous la Restauration.

Magnifique exemplaire dans une éclatante reliure en maroquin rouge.