Lot n° 244

[PORTRAIT] - [CORNÉLIE G.]. — [Capitaine Louis Philippe. Infanterie de ligne]. — S.l.n.d., (ca 1850), Miniature ovale à l'aquarelle sur papier, signé cornélie G. à l'encre en bas à gauche, Sous verre, cerclée de laiton doré et ciselé,...

Estimation : 300 - 350
Adjudication : Invendu
cadre de bois peint en noir (encadrement de l'époque).
Superbe aquarelle ancienne finement éxécutée par une main féminine sous le règne de Louis Philippe.

Vraisemblablement Capitaine d'infanterie de ligne, Louis Phillippe est représenté ici en uniforme et en buste avec sa médaille de Chevalier de la Légion d'Honneur.
On supposera la facture amoureuse ou familiale de Cornélie G. (dont il a été impossible de trouver une trace) dans la fierté et le brillant de ce délicat portrait réaliste.
La date estimée correspondrait en effet en tout point avec la période de sa décoration de la Légion d'Honneur, à savoir 1852 selon le dossier des Archives Nationales (il serait né en juin 1818 et aurait été dans la Légion étrangère).

Provient de la collection militaire Bernard Franck (1848-1924) dont elle porte la célèbre étiquette illustrée au revers (et sans aucun doute exposée à l'époque dans la demeure de la rue du Chateau d'Eau, selon les archives photographiques familiales), au-dessus d'une ancienne étiquette de vente aux enchères. L'aspect de cette dernière laisse supposer que cette aquarelle fit partie de la première vente Bernard Franck en 1935.

Archives Nationales, LH/2141/34.