Lot n° 242

[PLACARD] — Ordonnance du Roy concernant les milices. — Du 20 novembre 1736. — S.l.n.d., (1736), placard in-folio (57 x 44 cm), texte sur deux colonnes, en feuille.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
Sur l'entretien des milices pendant la paix et la réduction de leurs effectifs.

La milice provinciale, créée au début d la Guerre de la Ligue d'Augsbourg pour augmenter les effectifs de l'armée, et qui fut la terreur des populations rurales pendant la Guerre de Succession d'Espagne, avait été reconstituée en 1726 pour des raisons fiscales, et elle fut de nouveau employée dans les conflits du XVIIIe siècle.