Lot n° 241

PION DES LOCHES (Antoine-Augustin). — Mes Campagnes, 1792-1815 ; notes et correspondance du Colonel d'Artillerie... mises en ordre et pub. par M. Chipon et L. Pingaud. — Paris, Firmin-Didot, 1889, petit in-8, portrait, carte dépliante, bradel...

Estimation : 120 - 150
Adjudication : Invendu
demi-percaline orange à coins, dos orné d'un fleuron doré, tête dorée (reliure de l'époque).
Annotations au crayon.

Tulard, 1159.
" Attachants mémoires, surtout pour la campagne de Russie, qui présentent un type d'officier écartelé entre l'attrait de la gloire militaire et les plaisirs de la vie conjugale. Bonne édition critique". (égal. Fierro, 1167).