Lot n° 239

PILS (Grenadier). — Journal de marche (1804-1814). — Recueilli et annoté par R. de Cisternes. — Paris, Ollendorff, 1895, in-8, 33 ill. in et h.-t. noir et couleurs d'après les originaux de Pils, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, couv....

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
cons. (reliure moderne).
Dos légèrement passé. Bon exemplaire.

Tulard, 1158.
"Ce journal d'un grenadier d'élite d'Oudinot, agrémenté de dessins, s'ouvre sur un portrait élogieux d'Oudinot.
On y trouve un récit des batailles d'Austerlitz, d'Iéna, de Dantzig, de l'administration d'Oudinot en Hollande, des campagnes de Russie et d'Allemagne".