Lot n° 235

PELLEPORT (Pierre de). — Souvenirs militaires et intimes de 1793 à 1853. — Publiés par son fils sur les manuscrits originaux, lettres, notes et documents officiels laissés par l'auteur. — Paris, Didier et Cie, Bordeaux, Chaumas, 1857, 2 vol....

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 800 €
in-8, portrait en frontispice, 14 cartes (sur 12 pl. de papier fin), 2 fac-similés et 1 tableau dépliants, demi-chagrin violine, dos à nerfs orné (rel. de l'époque).
Petites usures au dos. Envoi.

Excellents et rares mémoires sur les campagnes de la Révolution — Pyrénées-Orientales, Italie, Egypte et Syrie — et de l'Empire — Allemagne, Prusse et Pologne, Russie, campagnes de Saxe et de France.
Fierro, 1142 et Tulard, 1128.

À consulter également pour l'histoire de la Restauration (Bertier, 794).

En ce qui concerne l'Égypte, Pelleport participa à la prise d'Alexandrie et à la bataille des Pyramides. Il fit également partie de l'expédition de Syrie. À son retour en Égypte, il figure à la bataille d'Aboukir. Il reviendra de l'expédition comme captif des Anglais.
De Meulenaere, 161-162.

De la bibliothèque du Colonel V. Sculfort, qui donna quelques articles dans le Carnet de la Sabretache, avec son ex-libris.

Second ex-libris J. E.