Lot n° 234

PARQUIN (Denis-Charles). — Souvenirs et campagnes d'un vieux soldat de l'Empire, 1803-1814. — Introduction par le Capitaine Aubier. — Paris-Nancy, Berger-Levrault, 1892, in-8, index, portrait, tableau dépliant, demi-chagrin aubergine, dos à...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : Invendu
nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque).
Dos légèrement passé. Papier jauni.

Tulard, 1117.
"Populaires comme ceux de Marbot, ces mémoires d'un officier de cavalerie légère rédigés avec bonheur méritent leur réputation".