Lot n° 233

[PAPACINO D'ANTONI (Alessandro Vittorio)]. — Examen de la poudre, traduit de l'Italien par M. le Vicomte de Flavigny. — Amsterdam, Marc-Michel Rey, Genève, Emmanuel Du Vilard, Paris, Ruault, Jombert fils, 1773, in-8, [4] ff. n. ch. (faux-titre...

Estimation : 250 - 400
Adjudication : Invendu
et titre, avant-propos, table), 240 pp., 9 planches dépliantes "in fine", regroupant 22 figures, basane fauve marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque).
Epid. sur les plats.

Première traduction française de l'Esame della polvere, paru à l'adresse de Turin en 1765. Les neuf planches de l'originale ont été reprises.
Niçois, l'ingénieur Papacino d'Antoni (1714-1786), membre de l'Académie des Sciences de Turin, avait été nommé en 1755 Directeur des Ecoles d'artillerie et du génie de Turin.

Duveen, p. 25.