Lot n° 232

PAPACINO D'ANTONI (Alessandro Vittorio). — Esame della polvere dedicato a Sua Sacra Reale Maestà. — Turin, Stamperia Reale, 1765, in-8, [4] ff. n. ch. (titre, dédicace), avec 9 pl. dépliantes, basane verte, dos lisse orné, encadrement de...

Estimation : 350 - 400
Adjudication : Invendu
double filet doré et de palmettes à froid sur les plats, armes au centre des plats, tranches dorées (reliure du XIXe).
Plats et dos un peu frottés, mais bel exemplaire.

Edition originale, en langue italienne ; il en existe une traduction française, donnée en 1773 par Flavigny. Niçois, l'ingénieur Papacino d'Antoni (1714-1786), membre de l'Académie des Sciences de Turin, avait été nommé en 1755 Directeur des Ecoles d'Artillerie et du Génie de Turin.

Armes de la Maison royale de Savoie poussées au centre des plats.