Lot n° 231

OUDINOT (Victor). — De l'Armée et de son application aux travaux d'utilité publique. — Paris, J. Dumaine, 1845, in-8, bradel papier marbré (reliure moderne).

Estimation : 80 - 120
Adjudication : Invendu
Texte du Lieutenant-Général Oudinot, le fils du Maréchal d'Empire, alors député à l'Assemblée, défendant les intérêts de l'armée et ses réalisations autant en France que dans la nouvelle colonie, en Algérie.

Envoi de l'auteur à Odilon Barrot au crayon.