Lot n° 230

[ORDRE de St-LOUIS] - (LOUIS XVIII) et Jean-de-Dieu SOULT. — P.S.. — Paris, 27 décembre 1814. — Grand vélin oblong en partie imprimée, grandes armes royales gravées en coins, frise en encadrement, cachet sous papier aux armes de France.

Estimation : 200 - 250
Adjudication : Invendu
Lettre de Chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Louis attribuée à Hyacinthe Govon, Capitaine au corps royal des Dragons de France, sous la Première Restauration, du régiment issu de la Garde impériale et qui était surnommé les "Dragons de l'Impératrice".

Pièce signée par Louis XVIII (griffe) contresignée par son ministre de la guerre le Maréchal Duc de Dalmatie.