Lot n° 228

EUCHEZE (Ernest de). — Tratado teorico y practico de fortificacion pasajera, y del ataque y defensa de los puestos de campana, con un resumen de las pequenas operaciones de la guerra, para uso de los oficiales y sargentos del ejercito. — Escrito...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 600 €
en francés (...) y traducido al espanol de orden de S.A.S. el General Presidente de la Republica D. Antonio de Santa-Anna por el teniente coronel D. José Ignacio Serrano. — Mexico, L. Cumplido, 1854, in-12, un f. n. ch. d'errata, avec 12 planches dépliantes "in fine", demi-basane bouteille, dos lisse orné de filets, pointillés et semis de guirlandes dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Coiffes un peu frottées, mais bon exemplaire.

Cette petite impression mexicaine très peu commune forme la seule traduction espagnole du Traité théorique et pratique de fortification passagère, paru chez Dumaine en 1850. - Claude-Michel-Ernest de Neuchèze (1807-1859) était alors seulement Capitaine d'infanterie, mais c'est en Lieutenant-Colonel qu'il fit la campagne d'Italie et mourut à Solferino.

Jordan, 2696 (pour l'originale française).
Absent de Palau.
Pas d'exemplaire au CCF.

Impression sur peau de vélin fine