Lot n° 226

[NANNINI (Remigio)]. — Orationi militari, raccolte per M. Remigio Fiorentino, da tutti gli historici Greci, e Latini ; antichi e moderni. — Con gli argomenti, che dechiarano l'occasioni, per lequali elle furon fatte. — Con gli effetti, che elle...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
fecero ne gli animi di coloro, che l'ascoltarono : dove sommariamente si toccano le historie de tutti i tempi. — Con l'aggionta di molti historici, & orationi, non per avanti stampate : & dal medesimo auttore ultimamente corrette. — Venise, Giovanni Antonio Bertano, 1585, fort vol. in-4, [20] ff. n. ch. (titre, dédicace, au lecteur, tables), 1004 pp., belle et élégante typographie italique, vélin semi-souple à lacets, dos lisse, tranches rouges légèrement antiquées (reliure de l'époque).
Haut du f. 231-232 déchiré, sans manque, mais bel exemplaire.

Ce florilège de discours militaires surtout empruntés à l'Antiquité classique a connu de nombreuses éditions depuis sa première sortie en 1557. C'est que le genre en florissait dans l'Italie du XVIe siècle, très consciente du caractère purement rhétorique de ces morceaux composés par les écrivains anciens, et qui les copia abondamment. Le Florentin Remigio Nannini (1521-1581) était dominicain, et vécut presque entièrement à Venise.

Cockle, 920.