Lot n° 224

[MONTENDRE-LONGCHAMPS (François-Edme de)]. — Table historique de l'Etat militaire de France, depuis 1758 jusqu'à présent. — Paris, Guillyn, 1767, in-12, veau fauve marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise,...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 246 €
encadrement de simple filet à froid sur les plats, simple filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
Qqs épid., mais bon exemplaire.

Peu commun.

Table composée à partir des différents Etats militaires de la France parus à partir de 1758 : elle comprend, par ordre alphabétique, la date de naissance, le nom, les services, la retraite ou la date de mort des officiers majeurs des régiments.

Exemplaire d'Elie de Palys, avec vignette ex-libris du château de Clays-Palys contrecollée sur les premières gardes.