Lot n° 223

[MEYRICK (Samuel Rush)]. — Abbildung und Beschreibung von alten Waffen und Rüstungen, welche in der Sammlung von Llewelyn Meyrick zu Goodrich-Court in Herefordshire aufgestellt sind. — Aus dem Englischen übersetzt und herausgegeben von Gustav...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Fincke. Berlin, Gustav Fincke, 1836, in-4, de texte sur deux colonnes, et 150 planches gravées au trait, demi-chagrin brun à coins, dos lisse cloisonné et orné en long, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
Quelques épidermures, rousseurs, mais bon exemplaire.

Il s'agit de l'adaptation allemande partielle des deux volumes in-folio parus en anglais en 1830 et donnant la description des importantes collections d'armes et d'équipements militaires réunies par Samuel Rush Meyrick (1783-1848), introducteur de l'étude systématique de l'armement ancien. À partir de 1828, ce collectionneur avait fait construire Goodrich Court spécialement pour abriter ses acquisitions.
Son mariage l'avait fait exhéréder et toutes les propriétés de son père (mort en 1805) mises au nom de Llewelyn, le fils qu'il avait eu de Mary Parry, d'où le nom porté sur le titre de la collection. Ce fils devait d'ailleurs le précéder dans la tombe (il mourut en 1837), lui permettant de récupérer son héritage.

Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et Lyon).