Lot n° 222

MEYNIER (Honorat de). — Les Reigles, sentences, et maximes de l'art militaire. — Et les remarques du Sieur de Meynier, sur le devoir des simples soldats, & de leurs supérieurs. — Paris, chez la veufve M. Guillemot, 1617, 2 parties en un vol....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
in-8, [8] ff. n. ch. (titre, dédicace, avertissement, table des matières), vélin souple, dos lisse, encadrement de simple filet à froid sur les plats (reliure de l'époque).
Léger accroc en coiffe supérieure, des mouillures claires, mais bon exemplaire.

Unique édition de ce traité précieux du provençal Honorat de Meynir (1570-1638), qui composa plusieurs textes sur l'art militaire : le nôtre est en fait un recueil de sentences, d'abord sur toutes les fonctions et grades de l'armée (première partie), puis sur l'art militaire lui-même (seconde partie, intitulée "Deffinitions, sentences et maximes de guerre").
Ce faisant, il livre un très intéressant aperçu sur les mentalités des gens de guerre à l'âge baroque, avant la régularisation des armées permanentes mises en place par les monarchies européennes à la fin du XVIIe siècle.